Informe de transparencia

1 de enero de 2020 – 30 de junio de 2020

Publicado: 18 de diciembre de 2020

Actualizado: 18 de diciembre de 2020

En Snap, contribuimos al progreso de la humanidad al incentivar a las personas a expresarse, vivir en el momento, aprender cosas sobre el mundo y divertirse en compañía. Nos preocupa profundamente el bienestar de nuestra comunidad y la privacidad y la seguridad de los Snapchatters son fundamentales en el proceso de creación de nuestros productos. 

Tenemos pautas claras y exhaustivas que respaldan nuestra misión y fomentan el mayor abanico de expresión personal a la vez que alientan a los Snapchatters a usar nuestros servicios de forma segura todos los días. Nuestras Pautas para la comunidad prohíben la difusión de información falsa que pueda causar daños, discursos de odio, intimidación, acoso, actividades ilegales, contenido sexualmente explícito, violencia gráfica y mucho más. 

Nuestro Informe de Transparencia ofrece información relevante sobre contenido comprometido, solicitudes gubernamentales de datos de cuentas de Snapchatters y otras notificaciones judiciales.

Para obtener más información sobre nuestro enfoque y recursos para la seguridad y la privacidad consulta nuestra pestaña de Informes sobre transparencia en la parte inferior de la página.

Violaciones de parte de cuentas o contenido

Cada día se crean más de cuatro mil millones de Snaps con nuestra cámara. Entre el 1.° de enero de 2020 y el 30 de junio de 2020 adoptamos medidas contra 3 872 218 unidades de contenido a nivel mundial que violaban nuestras Pautas para la comunidad, lo que representa menos del 0,012 % de las publicaciones en Historias. En general, nuestros equipos adoptan medidas frente a dichas violaciones rápidamente, ya sea para eliminar Snaps, cerrar cuentas, informar al Centro Nacional de Niños Desaparecidos y Explotados (en inglés, NCMEC) o escalar el cumplimiento de la ley. En la gran mayoría de los casos, adoptamos medidas contra el contenido en el plazo de dos horas desde la recepción de la denuncia en la app.

Total de informes de contenido*Total de contenido comprometidoTotal de cuentas únicas comprometidas
13,204,9713,872,2181,692,859

Primera mitad de 2020: Contenido comprometido

Total H1'20 viz
Clave del cuadroRazónInformes sobre el contenido*Contenido reguladoCuentas únicas reguladasटर्नअराउंड वेळ**
1Acoso e intimidación857,493175,815145,4450.4
2Discurso sobre el odio229,37531,04126,8570.6
3Suplantación de identidad1,459,46722,43521,5100.1
4Bienes regulados520,426234,527137,7210.3
5Contenido sexualmente explícito8,522,5853,119,9481,160,8810.2
6Spam552,733104,52359,1310.2
7Amenaza/ Violencia/ Daño1,062,892183,929141,3140.5

*Las denuncias de contenido indican presuntas violaciones a través de nuestras solicitudes de ayuda y en la app.

**El tiempo de respuesta refleja el promedio en horas que puede demorar la toma de acción sobre una denuncia de un usuario.

Violaciones ampliadas

Explotación y abuso sexual de menores

La explotación de cualquier miembro de nuestra comunidad, en particular de los jóvenes, es totalmente inaceptable y está prohibida en Snapchat. Para nosotros la prevención, detección y eliminación de abusos en nuestra plataforma es la prioridad, y estamos mejorando constantemente nuestra capacidad de lucha contra este tipo de actividades ilegales.

Nuestro equipo de confianza y seguridad revisa con rapidez las denuncias de material sobre abusos sexuales a menores (en inglés, CSAM), y cualquier evidencia que pruebe dicha actividad tiene como resultado la terminación de cuentas y la denuncia ante el NCMEC (Centro nacional de menores desaparecidos o explotados). Ofrecemos apoyo las 24 horas a las agencias de seguridad internacionales que se comunican con nosotros para recibir asistencia en casos de menores desaparecidos o en peligro. 

Usamos la tecnología de PhotoDNA para identificar de manera proactiva y denunciar la presencia de imágenes de explotación sexual y abuso infantil, y comunicamos cualquier caso a las autoridades. De todas las cuentas comprometidas por violar las Pautas para la comunidad, eliminamos el 2,99 % por CSAM

Además, Snap eliminó de manera proactiva un 70 % de este tipo de cuentas.

Total de cuentas eliminadas47.136

Terrorismo 

Las organizaciones terroristas y grupos de odio están prohibidos en Snapchat y tenemos tolerancia cero ante contenido que fomenta o promueve violencia extrema o terrorismo. 

Total de cuentas eliminadas<10

Perspectiva general del país

हा सेक्‍शन वैयक्तिक देशांच्‍या सॅम्‍पलिंगमध्‍ये आमच्‍या नियमांची अंमलबजावणी करण्‍याचे ओव्‍हरव्‍ह्यू देते. Nuestras Pautas para la comunidad se aplican a todo el contenido en Snapchat (y a todos los Snapchatters) en todo el mundo, independientemente de su ubicación. 

El siguiente archivo CSV adjunto contiene información de todos los demás países.

RegiónInformes sobre el contenido*Contenido reguladoCuentas únicas reguladas
Norteamérica5.769.6361.804.770785.315
Europa3.419.235960.761386.728
Resto de mundo4.016.1001.106.687413.272
Total13.204.9713.872.2181.578.985
  • AustraliaAustralia
  • AustriaAustria
  • BélgicaBélgica
  • BrasilBrasil
  • CanadáCanadá
  • DinamarcaDinamarca
  • FinlandiaFinlandia
  • FranciaFrancia
  • AlemaniaAlemania
  • IndiaIndia
  • IrakIrak
  • IrlandaIrlanda
  • ItaliaItalia
  • MéxicoMéxico
  • Países BajosPaíses Bajos
  • Nueva ZelandaNueva Zelanda
  • NoruegaNoruega
  • PoloniaPolonia
  • Arabia SaudíArabia Saudí
  • EspañaEspaña
  • SueciaSuecia
  • TurquíaTurquía
  • Emiratos Árabes UnidosEmiratos Árabes Unidos
  • Reino UnidoReino Unido
  • Estados UnidosEstados Unidos

Descargar PDF + CSV

Descargas directas para:

Archivo de Informes de transparencia