Report sulla trasparenza

1 luglio 2021 – 31 dicembre 2021

Pubblicato: 1 aprile 2022

Aggiornato: 1 aprile 2022

Con la crescita continua di Snapchat, puntiamo a incoraggiare le persone a esprimersi, godersi ogni momento della vita, scoprire il mondo e divertirsi insieme, il tutto in un ambiente sicuro e protetto. Per raggiungere questo obiettivo, miglioriamo continuamente le nostre prassi in materia di sicurezza e privacy: dai Termini di servizio e le Linee Guida per la Community, agli strumenti per prevenire, rilevare e prendere provvedimenti nei confronti di contenuti dannosi, alle iniziative che aiutano a educare e rafforzare la nostra community. 

Per fornire una panoramica di questo impegno e dare visibilità al tipo e al volume di contenuti segnalati sulla nostra piattaforma, pubblichiamo relazioni di trasparenza a cadenza semestrale. Ci impegniamo a mantenere queste relazioni sempre più complete e dettagliate per i numerosi stakeholder che hanno a cuore la sicurezza e la trasparenza online. 

Questo report riguarda la seconda metà del 2021 (1 luglio - 31 dicembre). Come nei nostri report precedenti, anche questo condivide i dati sul numero totale di segnalazioni in app a livello di contenuti e di account che abbiamo ricevuto e nei confronti delle quali abbiamo preso provvedimenti per specifiche categorie di violazioni, sul modo in cui abbiamo risposto alle richieste delle forze dell'ordine e degli enti governativi, nonché sui provvedimenti che abbiamo preso suddivisi per Paese. Questa relazione presenta anche delle novità, tra cui il Violative View Rate dei contenuti di Snapchat, potenziali violazioni dei marchi registrati ed episodi legati alla diffusione d'informazioni false sulla piattaforma.

Vista l'attenzione costante che dedichiamo al miglioramento dei nostri report sulla trasparenza, il presente includerà diverse novità. Per questo report e per i prossimi, suddivideremo le sostanze stupefacenti, le armi e le merci regolamentate in categorie separate, che forniranno ulteriori dettagli sulla loro rilevanza e sul nostro impegno a favore dell'applicazione della legge.

Per la prima volta, abbiamo anche creato una nuova categoria di segnalazioni relative al suicidio e all'autolesionismo per dare un'idea dei contenuti totali e delle segnalazioni che riceviamo e su cui interveniamo. Nell'ambito del nostro impegno a favore del benessere della community, i team di Fiducia e sicurezza condividono risorse in-app con gli Snapchatter in difficoltà; questo report fornirà maggiori dettagli a riguardo. 

Per ulteriori informazioni sulle politiche contro i pericoli online e i programmi per continuare a migliorare le pratiche di segnalazione, consulta il nostro Blog Sicurezza e Impatto recente in relazione a questa relazione di trasparenza. 

Per ulteriori risorse in materia di sicurezza e privacy su Snapchat, consulta la scheda Informazioni sulla Relazione di Trasparenza in fondo alla pagina.

Panoramica dei contenuti e delle violazioni degli account

Dal 1° luglio al 31 dicembre 2021 abbiamo segnalato 6.257.122 contenuti che violavano le nostre politiche in tutto il mondo. I provvedimenti includono la rimozione dei contenuti offensivi o la chiusura dell'account in questione. 

Durante il periodo di riferimento, abbiamo rilevato un Violative View Rate (VVR) dello 0,08%, ovvero su ogni 10.000 visualizzazioni di Snap e Storie su Snapchat, 8 violavano le nostre linee guida.

Numero totale di segnalazioni sui contenuti e sugli accountNumero totale di contenuti moderatiNumero totale di singoli account moderati
12.892.6176.257.1222.704.771
MotivoSegnalazioni sui contenuti e sugli accountContenuti moderati% di contenuti totali moderatiNumero di account singoli moderatiTempo medio di elaborazione (minuti)
Contenuti sessualmente espliciti7.605.4804.869.27277,8%1.716.547<1
Stupefacenti805.057428.3116,8%278.30410
Molestie e bullismo988.442346.6245,5%274.39512
Minacce e violenza678.192232.5653,7%159.21412
Spam463.680153.6212,5%110.1024
Incitamento all'odio200.63293.3411,5%63.76712
Altre merci regolamentate56.50538.8600,6%26.7366
Autolesionismo e suicidio164.57133.0630,5%29.22212
Furto d'identità1.863.31332.7490,5%25.174<1
Armi66.74528.7060,5%21.3108

Ulteriori violazioni

Lottiamo contro il Child Sexual Abuse Material (CSAM)

Lo sfruttamento sessuale di qualsiasi membro della nostra community, specialmente di minori, è illegale, inaccettabile e vietato dalle Linee Guida per la Community. Per noi prevenire, rilevare ed eliminare il Child Sexual Abuse Material (CSAM) sulla nostra piattaforma è una priorità assoluta e sviluppiamo continuamente le nostre funzionalità per combattere il CSAM e altri tipi di contenuti riguardanti lo sfruttamento sessuale di minori. 

I nostri team di Fiducia e sicurezza utilizzano strumenti di rilevamento con tecnologia attiva, come la tecnica di corrispondenza basata su robust hash di PhotoDNA e la tecnica di rilevamento Child Sexual Abuse Imagery (CSAI) di Google per identificare le immagini e i video illegali chiaramente CSAM e segnalarli al National Center for Missing and Exploited Children (NCMEC). Il NCMEC a sua volta si coordina con le forze dell'ordine nazionali o internazionali, come richiesto. 

Nella seconda metà del 2021, abbiamo prontamente rilevato e intrapreso azioni sull'88% delle violazioni CSAM riportate. I progressi nella nostra capacità di rilevamento proattivo hanno portato a un aumento notevole in questa categoria per il periodo di riferimento.

Numero totale degli account eliminati198.109

Combattiamo la diffusione d'informazioni false

Abbiamo sempre creduto che quando si tratta di contenuti nocivi, non è sufficiente pensare alle politiche e alla loro attuazione: le piattaforme devono pensare alla loro architettura di base e al design del prodotto. Snapchat è stato costruito sin dall'inizio in modo diverso rispetto alle tradizionali piattaforme di social media, senza una sezione notizie aperta in cui chiunque può trasmettere qualsiasi cosa a un pubblico vasto senza alcuna moderazione.

Le nostre linee guida vietano chiaramente la diffusione d'informazioni false che potrebbero causare danni, inclusa la disinformazione che intende minare i processi civili, le dichiarazioni mediche non comprovate e la negazione di eventi tragici. Le nostre linee guida e la loro attuazione si applicano in modo coerente a tutti gli Snapchatter (non facciamo eccezioni particolari per i politici o altri personaggi pubblici). 

A livello globale durante questo periodo, Snapchat ha segnalato il totale combinato di 14.613 account e contenuti per violazioni delle nostre linee guida sulle informazioni false.

Numero totale di provvedimenti sui contenuti e sugli account14.613

Contenuti terroristici ed estremisti violenti

Durante il periodo di riferimento, abbiamo rimosso 22 account per violazioni del nostro divieto di contenuti terroristici ed estremisti violenti.

Noi di Snap rimuoviamo i contenuti terroristici ed estremisti violenti segnalati attraverso molteplici canali. Gli utenti hanno la possibilità di segnalare questo tipo di contenuti attraverso il nostro menu di segnalazione in-app; inoltre, collaboriamo strettamente con le forze dell'ordine per contrastare i contenuti terroristici ed estremisti violenti che possono apparire su Snap. 

Numero totale degli account eliminati22

Contenuti relativi al suicidio e all'autolesionismo

L'attenzione che riserviamo alla salute mentale e al benessere degli Snapchatters ha influenzato molte delle decisioni che abbiamo preso su come sviluppare Snapchat in modo diverso. Trattandosi di una piattaforma concepita per aiutare i veri amici a comunicare, crediamo che Snapchat possa svolgere un ruolo unico nel permettere agli amici di sostenersi a vicenda in questi momenti difficili. 

Quando il nostro team di Fiducia e sicurezza individua uno Snapchatter in difficoltà, ha la possibilità d'inoltrare le risorse di prevenzione e supporto relative all'autolesionismo e di avvisare il personale di emergenza, se necessario. Le risorse che condividiamo sono disponibili sulla nostra lista globale di risorse per la sicurezza accessibili pubblicamente a tutti gli Snapchatter.

Numero totale di risorse relative al suicidio condivise21.622

Panoramica per paese

Questa sezione fornisce una panoramica dell'attuazione delle nostre Linee Guida per la Community in un campione di regioni geografiche. Le nostre linee guida si applicano a tutti i contenuti pubblicati su Snapchat nonché a tutti gli Snapchatter in tutto il mondo, a prescindere dalla posizione geografica. 

Le informazioni relative ai singoli paesi sono consultabili scaricando il file CSV allegato.

Area geograficaSegnalazioni sui contenuti*Contenuti moderatiNumero di account unici moderati
America del Nord5.309.3902.842.8321.237.884
Europa3.043.9351.450.690595.992
Resto del mondo4.539.2921.963.590668.555
Totale12.892.6176.257.1122.502.431
  • AustraliaAustralia
  • AustriaAustria
  • BelgioBelgio
  • BrasileBrasile
  • CanadaCanada
  • DanimarcaDanimarca
  • FinlandiaFinlandia
  • FranciaFrancia
  • GermaniaGermania
  • IndiaIndia
  • IraqIraq
  • IrlandaIrlanda
  • ItaliaItalia
  • MessicoMessico
  • Paesi BassiPaesi Bassi
  • Nuova ZelandaNuova Zelanda
  • NorvegiaNorvegia
  • PoloniaPolonia
  • Arabia SauditaArabia Saudita
  • SpagnaSpagna
  • SveziaSvezia
  • TurchiaTurchia
  • Emirati Arabi UnitiEmirati Arabi Uniti
  • Regno UnitoRegno Unito
  • Stati UnitiStati Uniti

Download CSV:

Archivio dei Report sulla trasparenza