Relatório de Transparência

1 de janeiro de 2020 – 30 de junho de 2020

Publicado em: 18 de dezembro de 2020

Atualizado em: 18 de dezembro de 2020

Na Snap, contribuímos para o progresso humano ao capacitar as pessoas para que elas possam se expressar, viver o momento, aprender sobre o mundo e se divertir juntas. Nós nos preocupamos sinceramente com o bem-estar de nossa comunidade e, ao desenvolver produtos, levamos em consideração a privacidade e a segurança dos Snapchatters como prioridade no processo de desenvolvimento do projeto.

Temos diretrizes claras e detalhadas que respaldam nossa missão, promovendo a mais ampla gama de expressividade, ao mesmo tempo em que incentivamos os Snapchatters a usarem nossos serviços com segurança todos os dias. Nossas Diretrizes Comunitárias proíbem a disseminação de informações falsas que podem causar danos, discurso de ódio, bullying, assédio, atividades ilegais, conteúdos sexualmente explícitos, violência declarada e muito mais.

Nosso Relatório de Transparência oferece uma perspectiva importante sobre o conteúdo infracional que reprimimos, sobre as solicitações governamentais de informações de conta de Snapchatters e outras notificações legais.

Para maiores informações sobre nossa abordagem e recursos para segurança e privacidade, consulte nossa seção Sobre Relatórios de Transparência no final da página.

Violações de conta/conteúdo

Mais de quatro bilhões de Snaps são produzidos diariamente usando nosso serviço. De 1º de janeiro de 2020 a 30 de junho de 2020, punimos 3.872.225 trechos de conteúdo, globalmente, por violações de nossas Diretrizes Comunitárias, o que equivale a menos de 0,012% de todas as publicações de Story. Nossas equipes geralmente agem rapidamente sobre tais violações, seja para remover snaps, apagar contas, relatar informações ao Centro Nacional (dos Estados Unidos) para Crianças Desaparecidas e Exploradas (NCMEC), ou encaminhar para as autoridades policiais. Na grande maioria dos casos, reprimimos o conteúdo em até 2 horas após o recebimento de um relatório no aplicativo.

Relatórios de Conteúdo Totais*Conteúdo totalTotal das Contas exclusivas
13 204 9713.872.2181.692.859

Sem1/20: Conteúdo aplicado

Total H1'20 viz
KeyRazãoRelatórios de ConteúdoConteúdoContas únicasTempo de volução
1Assédio e bullying857.493175.815145.4450,4
2Discurso de ódio229.37531.04126.8570,6
3Impersonation1.459.46722.43521.5100,1
4Bens regulados520.426234.527137.7210,3
5Conteúdo sexualmente explícito8.522.5853.119.9481.160.8810,2
6Spam552.733104.52359.1310,2
7Ameaçadoras / Violência / dano1.062.892183.929141.3140,5

*Os Relatórios de Conteúdo refletem alegadas violações por meio de nossas investigações e consultas de suporte.

**O Tempo de Resposta reflete o tempo médio, em horas, para o processamento de um relatório de usuário.

Violações expandidas

Exploração e abuso sexual infantil

A exploração de qualquer membro de nossa comunidade (especialmente os menores de idade) é totalmente inaceitável e proibida no Snapchat. Prevenir, detectar e eliminar o abuso em nossa plataforma é uma prioridade para nós, e estamos constantemente melhorando nossas capacidades para combater este tipo de atividade ilegal.

Relatórios de material sobre abuso sexual infantil (CSAM) são rapidamente analisados por nossa equipe de Confiança e Segurança, e a evidência de tal atividade resulta no encerramento de contas e na apresentação de relatórios ao Centro Nacional para Crianças Desaparecidas e Exploradas (NCMEC). Fornecemos suporte 24 horas por dia às agências internacionais de polícia que nos contatam para assistência em casos envolvendo jovens desaparecidos ou em perigo de desaparecimento.

Utilizamos a tecnologia PhotoDNA para identificar e denunciar proativamente o carregamento de imagens comprovadas de exploração e abuso sexual infantil, e denunciamos quaisquer casos às autoridades. Do total das contas reprimidas por violações das Diretrizes Comunitárias, removemos 2,99% a pedido da CSAM.

Além disso, a Snap também excluiu proativamente 70% delas.

Total de deleites de conta47.136

Terrorismo

Organizações terroristas e grupos de ódio estão proibidos de usar o Snapchat e não temos tolerância para conteúdos que defendam ou promovam o extremismo violento ou o terrorismo.

Total de deleites de conta<10

Visão geral por país

Essa seção dá uma visão geral do cumprimento de nossas regras em cada país. Nossas Diretrizes Comunitárias se aplicam a todo o conteúdo do Snapchat, e a todos os Snapchatters, em todo o mundo, independentemente da localização.

Informações para todos os outros países estão disponíveis para download por meio do CSV em anexo.

RegiãoRelatórios de ConteúdoConteúdoContas únicas
América do Norte5.769.6361.804.770785.315
Europa Europa3.419.235960.761386.728
O resto do mundo4.016.1001.106.687413.272
Total13.204.9713.872.2181.578.985
  • AustráliaAustrália
  • ÁustriaÁustria
  • BélgicaBélgica
  • BrasilBrasil
  • CanadáCanadá
  • DinamarcaDinamarca
  • FinlândiaFinlândia
  • FrançaFrança
  • AlemanhaAlemanha
  • ÍndiaÍndia
  • IraqueIraque
  • IrlandaIrlanda
  • ItáliaItália
  • MéxicoMéxico
  • HolandaHolanda
  • Nova ZelândiaNova Zelândia
  • NoruegaNoruega
  • PolôniaPolônia
  • Arábia SauditaArábia Saudita
  • EspanhaEspanha
  • SuéciaSuécia
  • TurquiaTurquia
  • Emirados Árabes UnidosEmirados Árabes Unidos
  • Reino UnidoReino Unido
  • Estados UnidosEstados Unidos

Download de PDF + CSV

Downloads diretos para:

Arquivos de Relatórios de Transparência